SBK-CES-CVS Schweizer Bischofskonferenz | 01.06.2017

Versammlung der Schweizer Bischofskonferenz (SBK) in Einsiedeln



SBK-CES-CVS Schweizer Bischofskonferenz | 04.05.2017


Römische Kurie Römische Kurie | 02.05.2017


COR | 24.03.2017

Communiqué à l'issue de la COR du 17.03.2017


Alle Dokumente

SBK-CES-CVS Schweizer Bischofskonferenz | Mediencommuniqué | 03.12.2014

Erklärung der Schweizer Bischöfe zur Ablösung des Kommandanten der Päpstlichen Schweizergarde

Die Schweizer Bischöfe haben am Dienstag durch den „Osservatore Romano“ vom Beschluss von Papst Franziskus erfahren, dass die Amtszeit des Kommandanten der Päpstlichen Schweizergarde, Oberst Daniel Anrig, per Ende Januar 2015 endet. Im August 2013 war dessen ordentliche fünfjährige Amtsdauer abgelaufen.

Sie danken Daniel Anrig, und auch seiner Frau, für das selbstlose Engagement und die verdienstvolle Tätigkeit im Dienst der Kirche, des Heiligen Vaters und der Schweizergarde.

Rom, 3. Dezember 2015

Bischof Markus Büchel
Präsident der Schweizer Bischofskonferenz