Emeritierter Bischof von Sitten


Emeritierter Weihbischof von Lausanne, Genf und Freiburg


Emeritierter Bischof von St. Gallen


Emeritierter Weihbischof von Basel


Emeritierter Bischof von Chur


Emeritierter Bischof von Lugano


Emeritierter Weihbischof von Chur


Emeritierter Bischof von Lugano


Emeritierter Weihbischof von Chur


Emeritierter Abt von Einsiedeln


Mgr Ernesto Togni

Emeritierter Bischof von Lugano

Ernesto Togni wurde am 6. Oktober 1926 in Brione Verzasca TI geboren. Er empfing am 7. Mai 1950 die Priesterweihe, wurde am 15. Juli 1978 zum Bischof von Lugano ernannt und am 17. September 1978 in der Kathedrale San Lorenzo in Lugano konsekriert. Seine Emeritierung erfolgte am 28. Juni 1986.

Kontakt

Ernesto Togni
Emeritierter Bischof von Lugano
Casa 5 Fonti,
v. Vairano 25
6574 San Nazzaro

Tél.: +41 91 794 16 36