Emeritierter Bischof von Sitten


Emeritierter Weihbischof von Lausanne, Genf und Freiburg


Emeritierter Weihbischof von Lausanne, Genf und Freiburg


Emeritierter Bischof von St. Gallen


Emeritierter Weihbischof von Basel


Emeritierter Bischof von Chur


Emeritierter Bischof von Lugano


Emeritierter Weihbischof von Chur


Emeritierter Bischof von Lugano


Emeritierter Weihbischof von Chur


Mgr Peter Bürcher

Emeritierter Weihbischof von Lausanne, Genf und Freiburg

Né le 20 décembre 1945, ordonné prêtre le 27 mars 1971, élu évêque le 3 février 1994, ordonné évêque le 12 mars 1994.

Evêque auxiliaire de Lausanne, Genève et Fribourg (1994-2007)
Evêque de Reykjavik (2007-2015), retraité depuis le 1.11.2015
Membre de la Congrégation pour les Eglises orientales

Kontakt

Von April bis September:

Frauenkloster St. Peter, Strehlgasse 18
6430 Schwyz
T 041 811 2185

 

Von Oktober bis März:

P.O. Box 20531
91204 Jérusalem

mgr [dot] burcher [at] bluewin [dot] ch