Emeritierte Abt von Saint-Maurice


Emeritierter Abt von Einsiedeln


Emeritierter Weihbischof des Bistums Lausanne, Genf und Freiburg


Emeritierter Weihbischof von Basel


Mgr Joseph Roduit

Emeritierte Abt von Saint-Maurice

"Via, Veritas, Vita"

"Der Weg, die Wahrheit, das Leben"

Joseph Roduit wurde am 17. Dezember 1939 in Saillon VS geboren. Er trat 1960 in das Noviziat der Abtei Saint-Maurice ein, dessen Kollegium er von 1952 bis 1960 besucht hatte. Er studierte Theologie an der Universität Freiburg (Schweiz) (1961-1964) und am Päpstlichen Athenaeum Angelicum in Rom (1964-1966). Zum Priester geweiht wurde er am 4. September 1965. Nach 18 Jahren in der Pfarreiseelsorge wurde er Prior und Generalvikar der Abtei (1984-1994), dann Novizenmeister (1994-1999). Er war Religionslehrer am Kollegium von Saint-Maurice, bis er 1999 zum 94. Abt von Saint-Maurice gewählt wurde. Er erhielt die Abtweihe am 31. Juli 1999.  Am 17. Dezember 2014 hat Joseph Roduit, beim Papst seine Demission beantragt. Dieser wurde am 18. März 2015 stattgegeben. Seine Amtszeit endet am 1.  August 2015.

Kontakt