COR | 28.03.2017

Communiqué à l'issue de la COR du 17.03.2017



COR | 23.06.2016

Communiqué à l'issue de la COR du 10.06.2016


COR | 10.03.2016

Communiqué à l'issue de la COR du 03.04.2016


COR | 24.11.2015

Communiqué à l'issue de la COR du 13.11.2015


Alle Dokumente

COR | Mediencommuniqué | 05.04.2011

Nouveau président de la COR

Communiqué à l'issue de la Séance du 12.12.2010

La Conférence des ordinaires de la Suisse romande (COR) a siégé le 12 novembre 2010 au Vicariat épiscopal de Lausanne. Cette séance a été présidée par le chanoine Bernard Broccard, nouveau président de la COR, élu lors de la séance de la COR du 16 juin 2010. Différents règlements et nominations ont été approuvés.

La séance de la COR du 12 novembre 2010 a été présidée par le chanoine Bernard Broccard, nouveau président de la COR, élu lors de la séance de la COR du 16 juin 2010. Le bureau de la COR est désormais composé des personnes suivantes : le chanoine Bernard Broccard, vicaire général du diocèse de Sion, président ; l’abbé Jean- Jacques Martin, vicaire épiscopal de Neuchâtel, vice-président ; l’abbé Jean-Jacques Theurillat, délégué épiscopal pour le Jura pastoral, membre.

Lors de cette séance, la COR a confirmé l’élection de Mme Véronique Denis à la présidence de la Commission romande de catéchèse (CRC) et a pris connaissance de l’élection de M. Jean-Pierre Gullo à la vice-présidence de cette même commission. Mme Véronique Denis succède à M. Michel Collin, appelé à d’autres fonctions dans les structures de l’Église catholique romaine à Genève.

 La COR a approuvé en outre le Règlement du Centre romand des vocations (CRV) à l’exception du cahier des charges du coordinateur qui devra encore être précisé. La COR a accepté également les Comptes 2009 – 2010 ainsi que le Budget 2010 – 2011 du Centre interdiocésain de formation théologique (CIFT).

La COR félicite encore l’abbé Felix Gmür, ancien secrétaire de la Conférence des évêques suisses (CES) et, à ce titre, invité permanent aux séances de la COR, pour son élection comme nouvel évêque du diocèse de Bâle et dont l’information nous est parvenue entre la dernière séance de la COR et le présent communiqué. Elle souhaite à Mgr Felix Gmür un bon et fructueux ministère dans sa nouvelle et difficile tâche épiscopale.

Chanoine Bernard Broccard, président de la COR