Mgr. Dr. theol. Paul Vollmar SM

Emeritierter Weihbischof von Chur

 
Paul Vollmar wurde am 11. Oktober 1934 in Überlingen geboren und trat 1954 den Marianisten bei. Er wurde am 14. März 1964 zum Priester geweiht und schloss seine Studien an der Universität Freiburg (Schweiz) 1967 mit der Promotion zum Doktor der Theologie ab. Von 1984 bis 1992 stand er der Schweizer Provinz der Marianisten als Provinzial vor. Paul Vollmar wurde am 1. März 1993 zum Titularbischof von Missua und Weihbischof für das Bistum Chur ernannt. Die Bischofsweihe erhielt er am 31. Mai 1993. Die Emeritierung erfolgte am 15. Oktober 2009.