Präsident

Bischof von Lausanne, Genf und Freiburg


Vizepräsident

Bischof von Basel


Mitglied Präsidium

Abt von Einsiedeln


Bischof von St. Gallen, Apostolischer Administrator der beiden Appenzell


Bischof von Chur, Apostolischer Administrator der Kantone Obwalden, Nidwalden, Glarus, Zürich und eines Teiles des Kantons Uri


Bischof von Lugano


Bischof von Sitten


Weihbischof von Basel


Weihbischof von Chur


Weihbischof von Lausanne, Genf und Freiburg


Mgr Jean Scarcella

Abt von Saint-Maurice

"Deus semper major"

"Gott ist immer der Grösste"

Geboren wurde Jean Scarcella am 28. Dezember 1951 in Montreux. Am 5. Oktober 1985 legte er die ewige Profess ab. Die Priesterweihe erfolgte am 31. März 1990.

Ab 1990 war er Vikar in Aigle VD, bevor er 1992 als Pfarrer nach Bex VD wechselte. Gleichzeitig war er Mitarbeiter am Westschweizer Zentrum für Liturgie und Seelsorge «La Pelouse» in Bex. 2006 folgte die Ernennung zum Liturgieverantwortlichen und etwas später jene zum Rektor der Basilika von Saint-Maurice. Gleichzeitig nahm er sein Amt als Pfarrer in Bex weiterhin wahr, bis er 2009 zum Prior ernannt wurde. Als Prior war er die rechte Hand des vormaligen Abtes Joseph Roduit.

Er wurde von den Chorherren am 10. April 2015 zum 95. Abt gewählt. Der Papst hat die Wahl am 22. Mai bestätigt. Jean Scarcella folgt am 1. August 2015 auf Joseph Roduit, genau für das Jubiläum "1500 Jahre Kloster Saint-Maurice".

  

Zuständigkeiten in der SBK:

Departemente : Glaube, Verkündigung u. Bildung (Mitglied)
   Dikasterien : Liturgie
      Sektor : Internationale Ebene – Französischer Sprachraum

  
Departemente : Pastoral (Mitglied)
   Dikasterien : Mission

      Kommissionen:

  • Schweizerischer Katholischer Missionsrat SKM
  • Missio OPM (Päpstliche Missionswerke)

   

   

Kontakt

Mgr Jean Scarcella CRA
Abt von St-Maurice
Abbaye
CP 34
1890 St-Maurice

Tél.: +41 24 486 04 04

abbaye [at] stmaurice [dot] ch