Emeritierte Abt von Saint-Maurice


Emeritierter Abt von Einsiedeln


Emeritierter Weihbischof des Bistums Lausanne, Genf und Freiburg


Emeritierter Weihbischof von Basel


Mgr Dr. Gabriel Bullet

Emeritierter Weihbischof des Bistums Lausanne, Genf und Freiburg

Gabriel Bullet wurde am 22. März 1921 in Estavayer-le-Lac FR geboren und am 8. Juli 1945 in Freiburg zum Priester geweiht. Seine Studien absolvierte er in Rom und Freiburg (Schweiz), die er 1958 mit dem Doktorat in Theologie abschloss. Er wurde am 30. Dezember 1970 von Papst Paul VI. zum Weihbischof des Bistums Lausanne, Genf und Freiburg und Titularbischof von Glavinizza ernannt. Die Bischofsweihe empfing er am 6. Februar 1971 in Freiburg i. Ü. Gleichzeitig wurde er Mitglied der SBK, deren Vizepräsident er von 1988 bis 1991 war. Seit 1994 ist Weihbischof Gabriel Bullet emeritiert. Er ist am 7. September 2011 in Lausanne gestorben.

Kontakt